Новости 2021

ЗАЖГЛИ ОГОНЬ В АГРОГОРОДКЕ ДОЛБИЗНО

22 октября 2021 г. прошла торжественная церемония пуска природного газа в агрогородке Долбизно.

В мероприятии приняли участие первый заместитель председателя облисполкома Валентин Зайчук, председатель Каменецкого районного исполнительного комитета Виталий Кулак и другие почётные гости.

После торжественного перерезания ленты был зажжен факел, символизирующий официальный запуск голубого топлива в агрогородке.
SP Page-builder image addons
SP Page-builder image addons
SP Page-builder image addons
SP Page-builder image addons
SP Page-builder image addons

Официальное открытие столовой в ОАО «АгроНива»

22 октября 2021 г. в агрогородке Долбизно состоялось официальное открытие нового здания столовой, принадлежащей открытому акционерному обществу «АгроНива».

Символичную красную ленту перерезали первый заместитель председателя облисполкома Валентин Зайчук, председатель Каменецкого районного исполнительного комитета Виталий Кулак и директор хозяйства Виктор Бобр.
SP Page-builder image addons
SP Page-builder image addons

Районные "Дожинки-2021

11 сентября 2021 г. ОАО "АгроНива" приняла участие на районных "Дожинках-2021" в аг.Ходосы
SP Page-builder image addons
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image
SP Page-builder image addons

КУБОК БРЕСТСКОЙ ОБЛАСТИ ПО ФУТБОЛУ 2021

28-го августа 2021 г. на стадионе «Колос» в г.Каменце состоялся финал Кубка Брестской области по футболу. Впервые на поле встретились две наших команды - ФК «НИВА» и ФК «АгроНива»
Игра закончилась со счётом 4:1.
Победителями стали ФК "НИВА".
SP Page-builder image addons

Земля и люди 28-07-21. ОАО "АгроНива"

SP Page-builder image addons
SP Page-builder image addons
SP Page-builder image addons
SP Page-builder image addons

Начало уборочной кампании

Сегодня, 15 июля, "Зажинки" прошли и в "АгроНиве". 10-и комбайнам хозяйства (один из них - новый "Полесье-GS 12 A1") предстоит убрать 3 тысячи гектаров хлебных полей.

Как отметил директор сельхозпредприятия Виктор Бобр, сейчас на плечах комбайнеров и всех участников жатвы лежит огромная ответственность, ведь именно от них зависит благосостояние не только хозяйства, но и страны в целом. Виктор Александрович пожелал всем беречь себя.

На хороший урожай и благоприятный исход уборочной кампании хлеборобов благословил настоятель Свято-Варваринской церкви д. Суходол отец Антоний Кожановский.

Итоги первой косовицы


В сельхозорганизациях района началось подведение итогов первого этапа косовицы?

Вчера, 16 июня, первые поздравления по итогам 1-го укоса прилетели из области. На Каменетчине побывали председатели обкома профсоюза работников АПК Александр Солоневич и райкома профсоюза работников АПК Ирина Дудникова.

Гости посетили ОАО «АгроНива», где вместе с директором хозяйства Виктором Бобром чествовали тракториста-машиниста Сергея Сидуна, который на своем МТЗ-3022 скосил 791 га зеленой массы. За добросовестный труд в «АгроНиве», высокие производственные показатели на заготовке травянистых кормов 1-го укоса мужчина награжден Благодарственным Письмом Брестского обкома профсоюза работников АПК, а также памятным подарком.
SP Page-builder image addons
SP Page-builder image addons
SP Page-builder image addons
SP Page-builder image addons

Отдыхаем и учимся вместе!

– Материальная помощь полагается к важным событиям в жизни работника: к свадьбе, рождению ребенка, юбилею, школе и так далее, – объясняет председатель профкома «АгроНивы» Инна Бобр.

Команды хозяйства участвуют в районных турнирах и соревнованиях и демонстрируют уверенные результаты.

В прошлом году для работников сельхозпредприятия открылся тренажерный зал. С этой целью было переоборудовано бывшее административное здание «АгроНивы», закуплены тренажеры, приглашен профессиональный тренер, мастер спорта. В настоящее время зал – хорошее подспорье активному отдыху и традиционным поездкам. Например, в Силичи — покататься на лыжах, на «Славянский базар» в Витебск, в Санкт-Петербург, Закарпатье. Охотно посещают также и разные достопримечательности родной Беларуси, концертные программы и спектакли в Бресте, Высоком, Каменце.

Каждый четверг в хозяйстве – единый санитарный день. Все работники проводят генеральную уборку на объектах и производственных территориях, закрепленных за ними.

Сотрудничать с будущими работниками хозяйство начинает еще со школьной скамьи. Получение образования на основе целевой подготовки – обычное дело. Сейчас обучаются 25 целевиков, которые ежемесячно дополнительно получают стипендию от хозяйства.

Действительно, гордиться есть чем. «АгроНива» – одно из лучших предприятий области, создает привлекательный имидж нашего района. И все это – благодаря труду почти 300 работников. В перспективе – только покорение новых вершин.

По кирпичику ...

Для наращивания объемов востребованной сельскохозяйственной продукции модернизируют животноводческие помещения. В 2019-м на ферме «Волкоставец» было отремонтировано здание откормочника: забетонировано основание, произведено устройство кормового стола, заменена кровля, установлены автоматические поилки для животных, оборудованы площадки для удаления навоза.

Еще в 2018-м на МТФ «Омеленец» началась реконструкция. В прошлом году была завершена первая очередь (строительство доильно-молочного блока и коровника на 300 голов). В разгаре работы по реконструкции существующего животноводческого помещения. К окончанию строительства на обновленной ферме с выгульным двором пропишутся более 600 голов. Работы планируют завершить к осени.

После утверждения проекта экспертами начнут возводить в Долбизно комбикормовый цех. К слову, в агрогородке уже идет строительство нового здания столовой. В настоящее время сельхозпредприятие арендует помещение базы отдыха «Без проблем», откуда обеды механизаторам доставляют прямо в поле.

– Руководство «АгроНивы» делает все возможное, чтобы молодежь смогла закрепиться на рабочем месте. Ежегодно две пары семейных работников получают жилье с возможностью приватизации. А в нынешнем году сдаем «под ключ» сразу пять домиков: один возводим за собственные средства, остальные – с господдержкой и использованием льготных кредитов Белагропромбанка, – объясняет Вероника Демеш, мастер-строитель.

Активное участие принимает «АгроНива» в подготовке к районному фестивалю тружеников села: с поддержкой хозяйства проводятся внутренняя отделка и ремонт помещений сельского Дома культуры. Ведутся работы по благоустройству населенного пункта.

Работы у строителей хватает круглый год.

SP Page-builder image addons
SP Page-builder image addons
SP Page-builder image addons
SP Page-builder image addons
SP Page-builder image addons

Ставка на автоматизацию

Для технологичного ведения всех процессов в растениеводстве и животноводстве, укрепления материально-технической базы постоянно обновляется и пополняется машинно-тракторный парк «АгроНивы». Сегодня здесь  43 трактора, из них 8 – энергонасыщенные. А также имеется 10 зерноуборочных комбайнов и 2 кормоуборочных комплекса.
– Гордость парка – недавно приобретенный «Кировец» К-744. В нынешнюю посевную существенно облегчили работу два надежных посевных агрегата «Хорш». К имеющимся восьми погрузчикам приобрели проворный «Маниту». В нынешнем году на заготовку кормов выйдут в поля акционерного общества два кормоуборочных комплекса, – знакомит с сельхозтехникой заместитель директора по механизации Клим Обровец.
Культиваторы, опрыскиватели, пресс-подборщик и многие другие агрегаты – необходимость, обусловленная спецификой деятельности сельхозпредприятия. А к выбору обновок автопарка подходят трепетно: на выставках и семинарах тщательно изучают новинки.
Все работники хозяйства получают от него поддержку при возделывании картофеля. С уборкой хлеба населению «АгроНива» помогает сразу же после завершения своей жатвы.
Современное животноводство предполагает использование оборудования, которое облегчает и улучшает уход за животными. Так, на ферме «Омеленец» установлен аппарат для обработки сосков вымени перед доением (ожидается, что такое оборудование вскоре появится и на других фермах). На МТК «Долбизно» самоходный раздатчик кормов значительно упрощает работу при кормлении.

Готовы меняться

– Действительно, прошлый год был непростым, но мы сделали выводы и учли их в дальнейшей работе. Несмотря на то, что результаты отрасли растениеводства зависят от погодных условий, упор – на качество семян и улучшение технологического процесса. К тому же не забываем о нашей главной цели – создании прочной кормовой базы, – вводит в курс дела главный агроном «АгроНивы» Виталий Гарчук.

По темпу роста валового сбора зерна хозяйство в минувшем году заняло второе место в районе с результатом в 10,5 тыс. т (из них кукурузы на зерно – 252 т).
Сегодня сельхозугодия акционерного общества занимают более 8 тыс. га. Яровой клин – 3,2 тыс. га. Этой весной ячмень займет площадь в 450 га, пшеница – 100 га, кукуруза на зерно – 350 га, сахарная свекла – 320 га. С учетом нынешних климатических условий порядка 100 га отведено под сорго, неприхотливую и засухоустойчивую культуру с высокой урожайностью.

SP Page-builder image addons
SP Page-builder image addons

Есть и молоко, и мед

По количеству голов крупного рогатого скота «АгроНива» входит в тройку лидеров района. Сегодня поголовье на фермах и комплексе насчитывает 7 163 головы. Численность дойного стада – 2445.

В прошлом году эффективность организации производства была высоко оценена на областных соревнованиях среди молочнотоварных ферм. Средний удой от коровы по итогам года составил 7 366 кг молока, в лидерах по производству парного – МТК «Долбизно».

Здесь буренка в среднем за год дает 8 667 кг молока, на ферме «Волковичи» – 7 474 кг, в Омеленце – 7 429, чуть меньше в Бушмичах – 6 674. Но по итогам первого полугодия коллектив МТФ «Бушмичи» был отмечен Грамотой в областном соревновании за достижение производственных показателей, а МТК Долбизно – победитель за первый квартал, – рассказывает Вера Масло, главный зоотехник сельхозпредприятия.

Валовое производство за прошлый год составило порядка 17,8 тысячи тонн, что на 127% больше, чем в 2018-м. На молокоперерабатывающее предприятие «Беловежские сыры» было реализовано 95% молока сортом «экстра». За содержанием и здоровьем животных на фермах и комплексе помимо животнводов наблюдают «закрепленные» зоотехник-селекционер и ветфельдшер. Любые изменения фиксируются в республиканской системе данных.

Хозяйство занимается пчеловодством. В минувшем году собрали хороший «урожай» меда – 576 кг. Мед собственного производства используется в столовой «АгроНивы», а также пользуется спросом у работников общества. Сегодня на пасеке – 30 пчелосемей.

 

-2.png
Открытое акционерное общество "АгроНива"

Тел.: +375 1631 57-1-60, +375 1631 43-1-96 (факс)

e-mail: agroniva@tut.by
Мы в социальных сетях:
ОАО "АгроНива" 2024

Design & Development By JoomShaper

Search